设为首页  |   加入收藏

河南中医药大学2017-2018学年光荣榜

信息来源:校工会  发布时间:2018-09-10  已访问:

我校第34个教师节庆祝暨表彰大会现场

 

编者按:一年来,在学校党委的坚强领导下,全校教职工生围绕学校一次党代会确立的目标任务,抢抓机遇,务实重干,学校各项事业蓬勃发展、蒸蒸日上。2018年9月10日,我校召开了第34个教师节庆祝暨表彰大会,对一年来涌现出的先进集体和先进个人进行了表彰。希望受表彰的先进集体和个人珍惜荣誉,再接再厉,希望广大教职工生向先进学习,向榜样看齐,进一步凝聚起促进学校转型发展的强大正能量,爱岗敬业,真抓实干,以党的建设高质量推动学校事业发展高质量,助力中原更加出彩。附:河南中医药大学2017-2018学年光荣榜。

一、2017-2018学年荣获厅级以上部分先进集体情况

1.我校荣获中国教育后勤协会“高校后勤信息化建设先进单位”;

2.期刊社《中医学报》编辑部入选“中国高校科技期刊优秀团队”;

3.图书馆荣获“河南省高校图书馆创新服务先进单位”;河南省“全民阅读”先进单位称号;

4.校工会荣获河南省“工会工作先进单位”;“寻爱天一湖”婚恋协会荣获“全省教育系统学雷锋活动先进集体”; “河南省红会送医计划先进红十字志愿服务队”等称号;

5.药学院荣获“河南省女职工工作先进集体”称号;

6.基础医学院(仲景学院)荣获“河南省第六届青少年”红十字知识与应急救护技能竞赛辅导奖”;

7.康复医学院荣获“2018年河南省康复治疗专业技术技能竞赛”优秀组织奖、团体一等奖;

8.一附院荣获“河南省持续改善医疗服务示范医院”“河南省中医药岗位技能竞赛优秀组织奖”“河南省红会送医计划先进红十字志愿服务队”“学习雷锋见行动,无偿献血我先行”先进集体等称号;

9.二附院荣获“2017年河南省中医药岗位技能竞赛优秀组织奖”“对外合作交流工作先进集体”“财会管理工作先进单位”“学习雷锋见行动,无偿献血我先行”先进集体等称号;

10.三附院荣获“2017年河南省中医药岗位技能竞赛优秀组织奖”、妇产科荣获河南省教科文卫体系统“女职工先进集体”等称号。

二、2017-2018学年荣获厅级以上各类荣誉的部分先进个人名单

1.张磊老师荣获2017年“感动中原”年度教育人物;

2.李发枝老师荣获“河南省最美医生”称号;

3.徐立然老师荣获“中国好医生”称号;

4.郑宇翔荣获中国教育后勤协会“高校后勤信息化建设先进个人”;

5.李慧英老师荣获“河南省五一巾帼奖章”、“河南省五一劳动奖章”,一附院的李涛老师荣获“河南省五一劳动奖章”“河南省岗位技能大赛特等奖”;

6.仲利娟老师荣获“河南省教育系统凝聚力建设行动先进个人”;

7.马赟、李宁老师荣获“河南省高等学校思想政治工作先进个人”;

8.谭备战、韩一凡荣获“河南省高等学校优秀思想政治理论课教师”称号;

9.王利丽、王君明、麻秋娟老师荣获“河南省高等学校青年骨干教师”称号,王君明荣获“河南省药学会优秀药学工作者”称号;

10.郭先英老师荣获河南省第九届翻译竞赛优秀指导教师奖,耿文斐荣获第九届全国高校外语教学大赛河南赛三等奖;

11.宋晓丽老师荣获河南省护理学青年教师教学基本功大赛二等奖;

12.庞文奇、袁晞钒、张钰玲荣获“全省教育系统学雷锋活动先进个人”称号;

13.一附院张怀亮、杨建军、陈文霞、杜廷海、刘新灿、武继涛、郭健、李桥军、李华伟、秦元玲、沈晓明、张婉红,二附院孟泳、杨玉莲、焦乃军、孟毅、张淑娟、王上增,三附院陈建辉、张淑君、郭现辉、杨旭光,校工会郭书伟、刘欲晓,基础医学院刘明,药学院张振淩荣获“河南省‘红会送医计划’优秀红十字医疗专家志愿者”称号;

14.王秋安、秦元刚荣获“全省教育系统新媒体工作先进个人”称号;

15.张淑芳荣获“河南省档案局档案工作先进工作者”称号;

16.苏峰、刘欲晓荣获河南省“优秀工会工作者”,一附院孙秀梅荣获“女职工先进工作者”;

17.武装保卫处刘明、张政荣获“河南省公安厅高校维稳安保工作先进个人”称号,范凯荣获“消防工作先进个人”称号;

18.郭书敏荣获“卫生计生宣传工作先进个人”称号;

19.二附院黎明荣获“和谐医疗建设先进个人”称号,陈学洁荣获“河南省青年岗位能手”称号;

20.康复医学院张雅素老师荣获“2018年河南省康复治疗专业技术技能竞赛”优秀指导教师奖。

三、“河南省杰出专业技术人才”“河南省教育厅学术技术带头人”名单

1.朱明军、司富春荣获“第二届河南省杰出专业技术人才”称号;

2.胡锴、冯龙、关东升、宋学坤、程旭峰、秦合伟、闫奎坡荣获“河南省教育厅学术技术带头人”称号。

四、厅局级以上科研工作部分获奖情况

1.李建生教授获吴阶平医药创新奖,河南省科学技术杰出贡献奖;

2.徐玉芳、张运克、冯晓东、曹珊、燕树勋老师主持完成的成果获河南省科学技术进步二等奖;

3.李具双、王耐老师主持完成的成果获得河南省社会科学优秀成果二等奖;

4.赵坤、高希言、陈玉龙、刘向哲、栗俞程老师主持完成的成果获得河南省科学技术进步三等奖;

5.刘佃温老师主持完成的成果分别获得中华中医药学科科技成果三等奖;

6.何明举、李蕾老师主持完成的成果获得河南省社会科学优秀成果三等奖;

7.张运克主持的《补阳还五汤联合MSCs移植促进脑缺血损伤血管新生的分子调控机制》项目获得了河南省科技进步奖二等奖;

8.冯晓东主持的《基于NF-κB信号途径探讨电针对脑梗塞后认知障碍的影响机制》项目获得了河南省科技进步奖二等奖。

五、学校首届“仲景教学名师”名单

崔姗姗、贾成祥、谢文英、车志英、刘雅敏5 位同志荣获“仲景教学名师”称号。

六、学校首届“仲景青年教学名师”名单

曹珊、常学辉、时博、张业、李晓婧、冯龙、纪宝玉、李永菊、刘鸣昊、潘玲、王林景11 位同志荣获“仲景青年教学名师”称号。

七、“河南省教育系统2018年度教学技能竞赛”获奖名单

王静、肖莉莉、王霞、李焱、车志英、蔡信强等6名教师荣获一等奖,同时被授予“河南省教学标兵”称号;

耿文斐、王灿、时博、刘鸣昊、王占利、王琦、程传浩、雷洋、包海燕、刘旭初等10名教师获二等奖;

王一硕、刘亚敏、武 鑫、李业亮等4名教师获三等奖。

八、学生工作、团委工作荣获厅级以上荣誉称号名单

(一)学生工作荣获各类荣誉名单:

1.我校被评为河南省首届“大美学工”十佳先进集体,第一临床医学院徐泽合老师作为班主任被评为十佳先进个人;

2.《从白云到白云朵朵》获河南省优秀校园文化建设成果一等奖;

3.荣获“2017年度全省宣传警示教育工作先进单位”“河南省大学生艾滋病防治动漫大赛优秀组织奖”;

4.在2017年度“全省高校实践育人工作优秀案例”征集评选活动中,荣获优秀组织奖;在“新疆少数民族学生教育管理服务工作先进事迹报告会”系列活动中,荣获优秀组织单位,王赞老师荣获一等奖;

5.学生资助工作在河南省大学生“诚信校园行”学生资助知识大赛中荣获特等奖、最佳风采奖、优秀组织奖;

6.郭炎州、朱平生被评为2016—2017年度全国高等中医药院校优秀学生工作者,范璐璐、时慧被评为2016—2017年度全国高等中医药院校优秀辅导员;

7.李俊芝、张红坡获得“2017年度河南省高等学校优秀心理健康教育工作者”称号,韩小飞、郭薇获得“2017年度河南省高等学校优秀辅导员”称号,他们同时获得2017年度河南省高等学校思想政治工作奖;

8.郭薇在第七届河南省辅导员能力素质大赛中获得二等奖,葛昕、李楠森获得三等奖;

9.孟长海的作品《“文化自信”这一课,中医届很有必要补一补了》获第二届全国高校网络宣传思想教育优秀作品推选展示活动网络文章三等奖;

10.郭薇荣获在第二十一届全国教育教学信息化大奖赛暨河南省第三届信息技术与课程融合优质课大赛,高等教育组微课一等奖,在全省高校“我是中国好网民,传递青春正能量——大学生网上接力”活动被评为河南好网民;

11.崔璨于2018年8月在全省“不忘初心跟党走 健康中原新征程”党建微故事演讲比赛中荣获三等奖。

(二)团委工作获奖情况:

1.荣获2017年“挑战杯”河南省大学生课外学术科技作品竞赛“优胜杯”奖,李玉贤、杨怀霞、刘艳菊、苗明三、刘雅琳、郭小磊、高鹏、许前磊、黄怡博、王晓蕊、程丽娟、李永菊、王嘉骏14位指导老师获“优秀指导老师”;

2.在第十五届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛中,第一临床医学院李向洲、陶柳颖等学生的作品《河南省农村地区HIV/AIDS相关人群艾滋病认知、态度、行为及干预措施调查研究》获得了国家二等奖;药学院贾琪、马心悦等学生的作品《高校新媒体思想政治教育平台构建与作用机制研究-以郑州市龙子湖高校园区为例》获得了国家三等奖;

3.王晓蕊、张静获河南省第五届大学生艺术展演活动“优秀指导老师”;

4.第一临床医学院杏林志愿者服务团“关‘艾’有我——关爱艾滋病群体志愿者行动”志愿服务项目、针灸推拿学院“阳光”青年志愿者协会“‘医暖人心’社区医疗”志愿服务项目荣获2017年首届河南省青年志愿服务示范项目创建“省级示范项目”;校团委获得优秀组织奖;

5.荣获第十二届国际投资贸易洽谈会“优秀组织单位”;

6.荣获2017年全国大中专学生志愿者暑期“三下乡”社会实践活动优秀组织单位;

7.在2017寻找全国百强暑期实践团队”活动中,第一临床医学院“杏林志愿者”服务团和第二临床医学院赴林州市石板岩乡医疗服务团获得全国优秀实践团队荣誉称号。

九、体育竞赛获奖情况

1.惠秋丽、李奇和李涛、赵统老师指导的学生在“中国大学生武术锦标赛”、“第九届中国大学生阳光体育乒乓球比赛”、“全国残疾人游泳锦标赛”中分别获武术第一名、第三名、第七名各1项、第五名2项;乒乓球混合团体二等奖;100米蛙泳第三名的优异成绩,并获“优秀教练员”荣誉称号。

2.惠秋丽和刘冰和李众民、刘楠和田贺宇、邵倩、李涛和李奇等几名老师指导的学生在河南省第十三届运动会上,分别获得武术第一名、第三名、第五名、第七名各2项、第二名1项、女子团体第三名;田径第一名2项、第二名、第三名、第五名、第八名各1项;健美操第一名、第七名各1项;乒乓球第二名、第四名、第八名各1项的优异成绩。并获“优秀教练员”荣誉称号。

3.杜伦老师在“河南省大学生‘华光’体育活动第26届篮球比赛”中被评为优秀教练员。

十、学校2017-2018学年“文明单位标兵”、“文明教师”获奖名单:

学工部、学生处、校工会、图书馆、后勤服务中心、药学院、护理学院、第一临床医学院、第二临床医学院、第三临床医学院等9个单位被授予学校2017—2018学年“文明单位标兵”;姚建平、王晓艺等50名教师被授予“文明教师”荣誉称号。名单如下:

1.机关党委7人:姚建平 王晓艺 崔霞 邢瑶 郭小磊 雷敬卫 呼海涛

2.离退处1人:沈秋红

3.基建处1人:张硕楠

4.信息化办公室(网络中心)1人:王忠义

5.科研实验中心2人:陈晓辉 刘学芳

6.图书馆2人:赵明杰 陈学丽

7.期刊社1人:纪彬

8.后勤服务中心3人:张占正 杨清华 刘振宁

9.校产公司1人:牟勇

10.基础医学院(仲景学院)5人:戴冰星 何航 谢忠礼 叶磊 张明昊

11.药学院5人:李寒冰 麻秋娟 王霞 张灵帅 李汉伟

12.管理学院2人:赵绿明 潘玲

13.外语学院2人:孙俊芳 刘鸿

14.信息技术学院1人:王哲

15.护理学院1人:刘文

16.康复医学院1人:吴楠

17.继续教育学院1人:王莹

18.国际教育学院1人:陈潇琳

19.马克思主义学院1人:任滢

20.体育教研部1人:李奇

21.一临床2人:高天雨 孙士玲

22.二临床2人:常学辉 关东升

23.三临床6人:柳普照 刘世举 田开宇 栗俊伟 李伟明 华金双

十一、学校2017-2018学年“三育人”先进集体、先进个人获奖名单

(一)图书馆、后勤服务中心、第二临床医学院、第一临床医学院、第三临床医学院5个单位荣获学校2017-2018学年“三育人”先进集体;

(二)司建平、杨联河等122名同志荣获学校“三育人”先进个人。名单如下:

1.机关党委(2人):司建平 王剑锋

2.武装部、保卫处(1人):张金斗

3.离退休工作处(1人):苗 雨

4.基建处(1人):刘云超

5.信息化办公室(1人):吴金堂

6.科研实验中心与动物实验中心(1人):曾华辉

7.期刊社(1人):倪婷婷

8.图书馆(1人):庞桂娟

9.后勤服务中心(1人):赵焕东

10.人才公寓建设与东明校区管理办(1人):姚 孟

11.校产经营管理公司(1人):张 东

12.基础医学院(仲景学院)(3人):杨联河 韩云志 车志英

13.药学院(3人):刘艳菊 胡春月 魏 玉

14.管理学院(1人):王 孺

15.外语学院(1人):杨 晓

16.信息技术学院(1人):王嘉骏

17.护理学院(1人):张文举

18.康复医学院(1人):姚明超

19.继续教育学院(1人):高德富

20.国际教育学院(1人):杨晓娜

21.马克思主义学院(1人):刘金鸽

22.体育教研部(1人):康 峰

23.第一附属医院(43人):

翟文生 李华伟 陈文霞 李向峰 孟 林 焦 钧 黄怡博 张雪君 邵明义 于江琪 李春晓 鲁 静

赵 民 王 胜 高云涛 赵文霞 韩 捷 高志卿 党 辉 余学庆 李瑞青 燕树勋 李 磊 朱翠玲

郭洪涛 马云枝 徐 妍 范晓燕 曹建西 乔卫平 陈 剑 赵明理 方 洁 徐广立 周 静 张相安

迟凯凯 袁洪文 王道清 朱 燕 郭会军 琚 玮 范璐璐

24.第二附属医院(33人):

张文宗 孙俊波 徐艳玲 韩 亮 董 佳 李 倩 李 猛 贾成军 马运锋 李中心 刘志华 王松慧

解红霞 周明丽 陈晓宁 席作武 姚登峰 杨 彬 郭中华 李 超 朱 珊 高明霞 介小素 孙自学

刘永生 王 铮 栗亚苗 于红艳 焦伟杰 韩小飞 赵 旭 乔东鸽 张勤生

25.第三附属医院(15人):

叶蜀晖 门 闯 吕 雁 张晓黎 刘建平 魏 晏 邵素菊 任聪颖 王慧霞 汪 琳 丁瑞敏 吴毅明

阎晓霞 代运磊 范立华

26.获得“三育人”先进集体的单位奖励领导班子成员先进个人(8人):

王海亮 孟肖飞 周运峰 张大伟 翟剑波 朱明军 何明举 陈德宝

十二、其他类:

1.赵海阳荣获高校纪工委“讲、守、做演讲比赛”二等奖;

2.魏丹丹、秦小川荣获河南期刊业务培训暨第十届编校大赛一等奖,张锦莹荣获河南期刊业务培训暨第十届编校大赛二等奖,焦凡、刘华、纪彬荣获河南期刊业务培训暨第十届编校大赛三等奖;期刊社张锦莹、张红瑞荣获河南期刊业务培训暨第九届编校大赛三等奖;

3.基础医学院(仲景学院)臧云彩荣获“首届‘学伤寒、背伤寒’基本功大赛优秀指导教师”称号;

4.基础医学院陈四清荣获河南省第六届红十字青少年“博爱中原文明河南”红十字知识与应急救护技能竞赛辅导奖与2017年度河南省高校精神文明建设优秀工作案例征集活动二等奖;

5.基础医学院韩倩倩、王白燕荣获2017年度河南省高校精神文明建设优秀工作案例征集活动二等奖;

6.二临床黄俊卿荣获“中国特色社会主义学习实践活动先进个人”称号与“精准扶贫——中医整脊义诊贵州行”荣誉证书。

上一条:我校召开第34个教师节庆祝暨表彰大会
下一条:【捷报】我校国家助学贷款工作再度荣获全省高校第一名

 字体 【 】   打印   关闭   视力保护色 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 雪白

河南中医药大学权所有 ©2012 Henan University of Chinese Medicine 地址:郑州市郑东新区金水东路156号 邮编:450046 电话:86-371-65945879   豫ICP备05002492号-1